Equipe Executiva

INSTITUTO CURITIBA DE ARTE E CULTURA

Diretor Executivo
Marino Galvão Júnior
Gerente Administrativo/Financeiro
Maria Eduarda Rigos Maia Prata Bahls
Coordenação de Música
Janete de Fátima Andrade
Assessoria Jurídica e Contratos
Simone Konitz
Supervisão e Gestão de Projetos
Lucilene de Sá Ribas
Recursos Humanos
Débora Fernanda Evangelista
Consultoria de Comunicação
Ana Luzia Polki Miranda
Assessoria de Comunicação
Viridiana de Macedo Saldanha
Designer Gráfico
Clarice Midori
Dhionata Schneider


MÚSICA – Capela Santa Maria

Coordenação de Espaço e Produção
Alício Cardoso – FCC
Coordenação de Música
Janete de Fátima Andrade
Coordenação Executiva da Camerata Antiqua de Curitiba
Darci de Almeida – FCC
Coordenador da Orquestra de Câmara
Francisco Freitas – FCC
Consultoria de Arquivo
Maria Cecília Krause
Produção e Montagem
Altair de Oliveira – FCC
Recepção
Valdir Rodrigues de Matos

Programa MusicaR

Consultoria Pedagógica
Angela Sasse
Guilherme Romanelli
Cristiane Alexandre
Analista Administrativo
Suellen Moraes

Equipe do Programa MusicaR
Brenda Katherine Andrade
Edmilson da Costa da Fonseca
Franciele Pereira Oliveira
Gustavo Toscan da Silva
Nalyn Moriah Lichs Cezar
Letícia Joviana Bredow Wille
Paula do Amaral Harada
Silvia Fernandes Ribas


MÚSICA – Conservatório de MPB

Supervisão de Espaço
Josenilson Antonio de Miranda
Coordenação Pedagógica
Mari Lopes Franklin – FCC
Produção Executiva
Bete Carlos
Produção e Montagem
Mário Marcelo Oliveira
Alison Gabriel Moreira Guerreiro
Secretaria de Cursos
Kauã Rasmussen Valach
Recepção
Eduardo Campos Kawase
Paulo Sérgio Duarte


MÚSICA – Teatro do Paiol

Coordenação de Espaço
Jociliane Schulmaister – FCC
Produção e Montagem
Ivan Alexandre Santos – FCC
Rogério Bordenowsky – FCC
Bilheteria
Aladim Bittencourt Vaz – FCC


AUDIOVISUAL – Cine Passeio

Supervisão de Espaço
Juliana Pedrozo
Coordenação de Audiovisual
Valéria Teixeira – FCC
Consultoria Audiovisual
Marcos Jorge
Marden Machado
Comunicação
Alessandra Pastuch
Supervisão de Operação
Gilson Roberto Pytlowanciv
Supervisão de Programação
Fabiana Vieira Silva Wendler
Técnico Audiovisual
Allan Sérgio Valach
Luciano Antunes dos Santos
Ronaldo Antunes
Agentes de Cinema
Silvano Marçal Jr.
Vanessa Borges de Lima


DANÇA – Casa Hoffmann

Supervisão de Espaço
Loana Alves Campos
Assistente Cultural
Bruno Dulcate
Produção e Montagem
Felipe da Silva Graciano
Recepção
Clemilton Elias de Carvalho


LITERATURA – Solar dos Guimarães

Coordenação de Espaços
Patrícia Wohlke – FCC
Coordenação de Literatura
Mariane Filipak Torres – FCC
Supervisão do Programa
Franciele Geremias Gomes
Bibliotecária
Thais de Miranda Lobo Batista
Auxiliar de Biblioteca
Andressa dos Santos

LITERATURA – Bondinho da Leitura e Casas da Leitura

Equipe de Mediadores das Casas da Leitura
Alana Saiss Albinati
Ana Paula Remingio Vaz
Francisco Lobo Batista
Juliane Caroline Fernandes Souto
Kely Medeiros de Lima Reis
Leandro Toporowicz
Sueelem Witsmiszyn
Thiago Alexandre Correa

Equipe Administrativa das Casas da Leitura
Alexander Brasil de Siqueira
Ana Paula de Castro Marcondes de Godoy
Carlos Vinícius Ziolkoski
Fernanda Ferreira Chalus
Franciele da Cruz
Gabriela Fukushima
Gilberto Carlos Pereira
Isis Lemes de Godoi
Leandro Aristeu
Loren de Morais Luchesi
Milka Lopes da Silva
Rebeca Dias
Sinval Hortelan Júnior
Vagner Alisson Custódio


MEMORIAL PARANISTA

Coordenação de Espaço
Desirè Dias Fabri – FCC
Supervisão de Operação
Alisson Freyer Dissenha
Coordenação do Atelier de Escultura
Elvo Benito Damo – FCC
Assessoria do Atelier de Escultura
Reinaldo Pilotto
Escultor do Atelier de Escultura
Edson José de Lima
Escultor Residente
Rafael Sartori
Ação Educativa
Felipe Valente Zem
Equipe de Ação Educativa
Helena Stürmer
Yasmin Cabral de Oliveira Franco
Camille Liege Nabes
Produção e Montagem
Nivaldo Tim Neto
Mateus Pugs dos Santos
Recepção
Bruno Rodrigues Marques
Monitchelli Paola da Siva
Meriley de Lima Souza Cruz

TEATRO DA VILA

Supervisão de Espaço
João Henrique de Moraes
Produção e Montagem
Moacyr Rodrigues Neto